Постановление о признании крымских татар коренным народом Крыма было принято Верховной Радой Украины слишком поздно. Об этом в комментарии информагентству QHA заявил народный депутат Украины Олесь Доний.
- Во время выступления с трибуны я сказал, что на данный момент этот документ – как акт покаяния перед крымскими татарами. То, что за 23 года Украина не сделала или делала недостаточно, сегодня Верховная рада попробовала изменить. К сожалению, поздно, это правда. Это надо было делать намного раньше, но лучше поздно, чем никогда, - подчеркнул Доний.
Нардеп рассказал, что внес правку в постановление Петра Порошенко, и согласовал ее с Мустафой Джемилевым. Правка содержит положение, что Украина должна признавать не только Меджлис как исполнительный орган Курултая, но и Курултай как высший представительный орган крымских татар.
Олесь Доний в обращении к политикам также отметил, что Украина должна пойти навстречу крымским татам не только постановлениями, но и действиями.
- Нужно не только постановление Верховной Рады, которое сейчас, во время оккупации Крыма, тяжело воплощается в жизнь. Необходимо еще привлечение крымских татар к органам исполнительной власти. Нужно создать или министерство, или комитет по вопросам национальностей и миграции и поставить туда крымского татарина. Можно на должности заместителей министров или начальников управлений приглашать крымских татар. То есть показать не только постановлением, но и на практике, что мы готовы инкорпорировать крымских татар даже в таких сложных условиях в государственное украинское тело, - сказал нардеп.
Олесь Доний поддержал крымских татар:
- Оккупация не будет продолжаться вечно, крымские татары даже выдержали Депортацию за тысячу километров, в Узбекистан. Тут ситуация ближе. И в эти времена нужны не только декларации, а конкретные шаги навстречу крымским татарам.
Как отметил в комментарии информагентству QHA юрист Медат Сеттаров, действие данного постановления о признании крымских татар коренным народом Крыма будет фактически распространяться на крымских татар на территории Украины, но за пределами Крыма.
- Если Крым – это российская территория, это не будет в Крыму действовать. Механизмов юридических не будет для этого. Это постановление будет работать в том случае, если крымские татары приедут на территорию Украины, - отметил юрист.
Напомним, 20 марта Верховная Рада Украины приняла постановление №4475 о признании крымских татар коренным народом Крыма. "За" проголосовало 284 депутата.
Данное постановление зарегистрировал Петр Порошенко.
Мавиле Абкеримова
QHA