Перейти к основному содержанию
урф-адетлеримизни унутмайыкъ

 

Программа на 6 мая 2013 года 
 
09.00 – 10.00 - Встреча гостей и участников праздника.
10.00 – 18.00 - Концертная программа (большая сцена).
11.00 – 16.00 - Спортивные состязания.
10.00 – 18.00 - Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства,  мастер-классы по национальным ремеслам.
11.30  - Прибытие М.Джемилева,  других официальных гостей;
11.30 - Обход павильонов из различных регионов Крыма.
12.30 -Торжественная церемония открытия праздника.
13.30  - Конные показательные выступления
18.00 - Окончание праздника.
 
Большая сцена
 
В 10.00 состоится открытие праздника в котором примут участие Муфтий  мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев и Председатель Бахчисарайской РГА Ильми Умеров. 
После состоится запуск голубей. Далее пройдет выступление детских творческих коллективов Бахчисарайского района, выступление народного любительского крымскотатарского ансамбля «Ильхам», народного любительского крымскотатарского ВИА «Бахчисарай».
10.35 – Состоится выступление первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова.
10.40 – Выступление Крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма».
11.00 - Выступление детских художественных коллективов, лауреатов творческого конкурса «Татлы сес», «Кунешчик» Евпатория/Кезлев, «Джемиле», Разие Сеитаблаева, «Гульдесте», «Акъяр».
12.20 - Народный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым» (Мелитополь);
12.30 – Выступление крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» и 
Приветствие народного депутата Украины, Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева почетных гостей праздника.
13.00 – Катание къалакая - «Къалакъай тедбири». Музыкально-художественная композиция «Хыдырлез» в исполнении ансамбля «Къырым»  2 часть
13.20 - Торжественное награждение победителя по национальной борьбе «Куреш».
13.30 - Концертная программа  РВУЗ «КИПУ», дефиле этнической моды.
14.40 - Выступление народного артиста Украины Феми Мустафаева
15.10 - Выступление Энвера Измайлова.
15.30 - Выступление Джамалы.
 
Спортивные мероприятия 
 
11.00 – 16.00 - Национальная борьба «Куреш».
11.00 – 13.00 - Шахматный турнир.
12.00 – 14.00 - Армреслинг (борьба на руках).
13.00 – 15.00 - Шашечный турнир.
13.30 – 14.30 - Конные показательные выступления.
15.00 – 16.00 - Турнир по перетягиванию каната.
 
На спортивных площадках периодически награждают победителей соревнований.
Призы от компании «ПАРК» и предприятия «ДЭФ».  Мероприятие будет проходить по адресу Культурно-развлекательный  центр «Шахерезада», 25-й км трассы Симферополь-Бахчисарай, в направлении с.Глубокий Яр (Улакълы).
 
 
QHA

Категория

Источник
http://qha.com.ua/programma-krimskotatarskogo-natsionalnogo-prazdnika-hidirlez-125861.html