5 марта в Крымскотатарском музее искусств открылась выставка «Мир, наполненный светом» («Айдын алем»), посвященная 50-летию художника-живописца Нури Якубова.
Как сообщили в музее, в экспозиции представлены картины Якубова, на которых запечатлены замечательные уголки Крыма – Бахчисарай, Гурзуф, Кореиз и Эски Къырым/ Старый Крым. На картинах они предстают в особом своеобразии. Это самобытные по архитектуре и внутреннему порядку города и посёлки, улочки с фонтанами и мечетями. Художник изображает их не только с натуры, но и с недавних пор, воссоздаёт прежний облик разрушенных ныне величественных памятников культуры по старинным гравюрам, запечатлевшим великолепие мечетей и медресе. 
Отдельного внимания заслуживают натюрморты Н. Якубова, которые можно характеризовать как символичные послания. «Многозначные по семантике работы, порой кажутся отражением сиюминутной реальности. Мастерски переданы объём, текстура, даже след времени на предметах, словно только что оставленных ненадолго человеком в таком состоянии: вышивка на пяльцах «кергеф», стопка книг, очки, раскатанное тесто, пара яблок или орехов. Раскрытый Коран, вышитое женское головное покрывало для молебна, «къуман» - кувшин для омовения перед молитвой, чётки «теспи». За этнографической достоверностью этих предметов скрывается массивный пласт истории, морали, ценностей целого народа. 
Кисть Н. Якубова передаёт гармонию мира природы также в натюрмортах с цветами. Пространство в работах художника словно залито солнцем. Зритель ощущает чувство благодарности и восхищения Создателем. Величие веры, авторское понимание её значения для человека, можно отметить в работе Н. Якубова «Кааба» (2012 г.) созданной под впечатлением совершенного хаджа», - отметили в музее. 
В целом, на выставке представлено более 40 произведений Нури Якубова разных лет, в том числе первую его картину «Цветы» (1984 г.), а также буклеты и каталоги выставок с участием художника. Экспозицию гармонично дополняют работы сына художника Эдема Якубова.
Справка Нури Якубов - Заслуженный художник АР Крым. Родился 18 декабря 1963 года в г. Янгиюле Ташкенкентской области. В 1980-1984 году обучался в Республиканском художественном училище им. П. Бенькова, в 1993 году с отличием закончил Московский государственный художественно-академический институт им. В. И. Сурикова. В этом же году вступил в Союз художников Украины. 
Участник республиканских и международных выставок Персональные и групповые выставки прошли в Акмесджите, Кефе/ Феодосии, Эски Къырыме/ Старом Крыму, Киеве, Москве, Турции, Польше, Венгрии, Германии, Франции, Швейцарии, Японии, Гонконге и др. Произведения художника находятся в частных коллекциях Украины, Узбекистана, Турции, в том числе у глав государств этих стран. Живет в Эски Къырыме.
QHA
Источник
http://qha.com.ua/v-akmesdjite-otkrilas-vistavka-rabot-hudojnika-nuri-yakubova-123414.html